22 noviembre, 2016

Representantes

MESA DEL ÁREA
Ing. Agr. Dr.  Ariel Castro Facultad de Agronomía
Arq. Marcelo Danza Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Dra. Mónica Marín Facultad de Ciencias
Ing. María Simon   (Preside el Área) Facultad de Ingeniería
Dr. Álvaro Mombrú Facultad de Química
Dr. José Piaggio Facultad de Veterinaria
Rafael Canetti Orden docente
SECRETARIAS ACADÉMICAS
  • Lucía Perdomo
  • Magalí González

Mail de contacto: asistentesareatycnyh@gmail.com


COMISIONES CENTRALES

Delegaciones vigentes hasta 1/9/2021

Comisión Asesora Permanente de Planes y Proyectos de Arquitectura (CAPPPA):

    • Facultad de Química: Serrana Martínez  (Titular)
    • Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo: Cecilia Silva
    • Facultad de Ingeniería: Adrián Santos
    • Facultad de Veterinaria: Rodrigo de Salterain
    • Facultad de Ciencias: Javier Gorga
    • Facultad de Agronomía:  Luis Viega
  •  

Comisión Sectorial de Extensión y Actividades en el Medio (CSEAM):

    • Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo: Lucía Fernández (Titular)
    • Facultad de Veterinaria: Daniela Sapriza
    • Facultad de Química: Federico Juanicó
    • Facultad de Ingeniería: Gonzalo Tejera
    • Facultad de Ciencias: María Laura Lázaro
    • Facultad de Agronomía:  Felix Fúster
  •  

Comisión Sectorial de Educación Permanente (CSEP):

    • Facultad de Agronomía: Cristina Cabrera (Titular)
    • Facultad de Química: Rubén Cano
    • Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo: Alina del Castillo
    • Facultad de Ciencias: José Guerrero
    • Facultad de Ingeniería: Sergio Nesmachnow
    • Facultad de Veterinaria: Enrique Nogueira
  •  

Comisión Sectorial de Enseñanza (CSE):

    • Facultad De Ingeniería: Carlos Luna (Titular)
    • Facultad De Veterinaria: Cristina Friss
    • Facultad De Agronomía: Virginia Gravina
    • Facultad De Química: Alejandro Amaya
    • Facultad De Ciencias: Leandro Bentancur
    • Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo: Ernesto Dominguez
  •  

Comisión Coordinadora del Interior (CCI):

  •  
    • Facultad de Ingeniería: Pablo Babino (Titular)
    • Facultad de Agronomía: Oswaldo Ernst
    • Facultad de Veterinaria: Lucía Grille
    • Facultad de Química: Ana Fernández
    • Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo: Norma Piazza
    • Facultad de Ciencias: Martín Bessonart
    •  

Comisión Sectorial de Investigación Científica (CSIC):

    • Facultad de Agronomía: Omar Borsani (Titular)
    • Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo: Alina del Castillo
    • Facultad De Ciencias: Eduardo Méndez
    • Facultad De Química: Carlos Kremer
    • Facultad De Ingeniería: Rafael Canetti
    • Facultad De Veterinaria: Silvia Llambí

Comisión de Evaluación Interna y Acreditación (CEIyA, ex CRICRI):

    • Facultad de Química: Mónica Rosadilla (Titular)
    • Facultad de Veterinaria: Pablo Rodriguez
    • Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo: Ernesto Dominguez
    • Facultad de Agronomía: Ana González
    • Facultad de Ingeniería: Miltón Vázquez
    • Facultad de Ciencias: Elena Peel

Comisión de Relaciones Internacionales y Cooperación Regional e Internacional (CAI)

    • Facultad de Ingeniería: Pablo Musé (Titular)
    • Facultad de Ciencias: Elena Peel
    • Facultad de Agronomía: Panambí Abadie
    • Facultad de Química: María Pia Cerdeiras
    • Facultad de Veterinaria: José Passarini
    • Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo: Carina Strata

OTRAS REPRESENTACIONES

Comisión Directiva Del Espacio Interdisciplinario:

  • Facultad de Química: Ana Rey (titular)
  • Facultad de Ingeniería: Alice Elizabeth González (alterna)

Mesa Coordinadora del Área en el Cure:

    • Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo: Ana Laura Goñi
    • Facultad de Ingeniería: Gonzalo Perera

Mesa Coordinadora del Área en CENUR NOROESTE:

    • Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo: Juan Ferrer
    • Facultad de Ingeniería: Gonzalo Abal y Juan Cardelino

ÓRGANOS CENTRALES:

Consejo Delegado Académico (CDA):

  • Facultad de Ingeniería: María Simon (titular)
  • Facultad de Veterinaria: José Piaggio (alterno)

Consejo Delegado de Gestión  (CDG):

  • Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo: Marceo Danza (titular)
  • Facultad de Agronomía: Ariel Castro (alterna)

Comisión Programática Presupuestal (CPP):

  • Facultad de Química: Álvaro Mombrú (titular)
  • Facultad de Ciencias: Mónica Marín (alterno)

Grupo de Análisis y Síntesis (GAS):

  • Facultad de Ingeniería: María Simón (titular)
  • Facultad de Química: Álvaro Mombrú

GRUPOS DE TRABAJO INTERNOS:

Grupo de Trabajo sobre Proyectos de Enseñanza:

    • Facultad De Agronomía: Gustavo Marisquirena
    • Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo: Ernesto Domínguez
    • Facultad De Ciencias: Manuel Astiazarán
    • Facultad De Ingeniería: Carlos Luna
    • Facultad De Química: Ivana Núñez
    • Facultad De Veterinaria: José Passarini

Grupo de Trabajo Movilidad Horizontal:

    • Facultad De Agronomía: Gabriela Bello
    • Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo: Carina Strata
    • Facultad De Ciencias: Manuel Astiazarán
    • Facultad De Ingeniería: Pablo Babino
    • Facultad De Química: Ivana Núñez
    • Facultad De Veterinaria: Alejandro Varesi

 

  •